DPSG DV Eichstätt

Aus Scout-o-wiki
Version vom 22. September 2011, 12:16 Uhr von Rocky (Diskussion | Beiträge) (Gliederung und Links korrigiert)

Wechseln zu: Navigation, Suche


DPSG DV Eichstätt
Logo der DPSG
Verband: DPSG
Anzahl Mitglieder: ca. 1000
Anzahl Stämme: 12
Anzahl Siedlungen: keine
Anzahl Bezirke: keine
Gründung: 1947
Hauptsitz: Eichstätt
Kontakt: DPSG Diözesanverband Eichstätt
Hieronymusgasse 3
85049 Ingolstadt

Telefon: (0841) 993543-20
Telefax: (0841) 993543-29
E-Mail: vorstand@dpsg-eichstaett.de

Vorstand: Vorsitzender: Felix Michahelles
Vorsitzende: Veronika Wöhrl
Kurat: vakant

Der Diözesanverband (DV) Eichstätt ist einer von insgesamt 25 Diözesanverbänden der Deutschen Pfadfinderschaft Sankt Georg (DPSG). Im Diözesanverband Eichstätt gibt es keine Bezirks-Ebene.

Stämme im Diözesanverband Eichstätt

Stamm Büchenbach

Kirchenstraße 7
91186 Büchenbach
Mail : stamm.buechenbach@dpsg-eichstaett.de

Stamm Pfalzgraf-Johann

Saarlandstraße
Neumarkt
Mail : stamm.neumarkt@dpsg-eichstaett.de
Web  : www.dpsg-neumarkt.de

Stamm St. Nikolaus Wendelstein

Sperbersloherstr. 12
90530 Wendelstein
Mail : stamm.wendelstein@dpsg-eichstaett.de
Web  : http://www.dpsgwendelstein.de/

Stamm Horsadal Roßtal

Mail : stamm.rosstal@dpsg-eichstaett.de
Web  : http://www.dpsg-rosstal.de/

Stamm Dom Eichstätt

Pfahlstraße
85072 Eichstätt

Mail : stamm.eichstaett@dpsg-eichstaett.de
Web  : http://www.dpsg-eichstaett-dom.de/

Stamm Deutschritter Weißenburg

Jahnstraße 41
91781 Weißenburg

Mail : stamm.weissenburg@dpsg-eichstaett.de

Stamm St. Michael Pleinfeld

Pfarrgasse 2
91785 Pleinfeld

Mail : stamm.pleinfeld@dpsg-eichstaett.de
Web  : http://www.dpsg-pleinfeld.de

Stamm Treuchtlingen

Elkan-Naumburg-Straße 1
91757 Treuchtlingen

Mail : stamm.treuchtlingen@dpsg-eichstaett.de
Web  : http://www.dpsg-treuchtlingen.de/

Stamm St. Emmeran Spalt

Am Kirchplatz 2
91174 Spalt

Mail : stamm.spalt@dpsg-eichstaett.de

Stamm Sankt Marien Gunzenhausen

Nürnberger Str. 36
91710 Gunzenhausen

Mail : info@dpsg-gun.de
Web  : http://www.dpsg-gunzenhausen.de/ Web  : http://www.dpsg-gun.de/

Stamm Münsterritter Ingolstadt

Friedhofstraße 1
85049 Ingolstadt

Mail : stamm.muensterritter@dpsg-eichstaett.de
Web  : http://www.muensterritter.de/

Stamm St. Pius Ingolstadt

Richard-Wagner-Straße 26
85057 Ingolstadt

Mail : stamm.pius@dpsg-eichstaett.de

Weblinks